Фан-фики здесь!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фан-фики здесь!

Форум фанфиков
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Причуды любви (ИЛР)

Перейти вниз 
Участников: 3
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
TonkS
Admin
Admin
TonkS


Сообщения : 166
Дата регистрации : 2011-03-31
Возраст : 27
Откуда : Мытищи

Причуды любви (ИЛР) Empty
СообщениеТема: Причуды любви (ИЛР)   Причуды любви (ИЛР) Icon_minitimeЧт Мар 31, 2011 4:26 pm

Переношу со старого домена)Автор: мой лучшый друг Мари-Луиза)
Выкладываю на форуме свой роман по-просьбе одной из участниц. Пока выкладываю две первые главы. Захотите читать дальше-выложу ещё. В данный момент написано 9 глав и я работаю над 10.

Причуды любви (ИЛР) D8b1f67d1803

Аннотация:После смерти князя Стрелецкого жизнь его воспитанницы - Вареньки Лебедевой - меняется. Несчастья одним за другим обрушиваются на её плечи. Мечты о долгожданной свободе сгорают вместе с вольной. Её жених Мишель погибает на дуэли с Александром Стрелецким - сыном человека, которого она ещё недавно считала своим отцом. Варя оказывается во власти убийцы возлюбленного, ставшего её хозяином. Душа девушки полна ненависти к молодому князю, и ей удаётся сбежать из поместья. Но Александр не намерен так легко выпускать ее из своих рук, и он отправляется на поиски Вари...

[align=center]Часть Первая.[/align]

Июнь 1834 года.
Российская Империя.
***ская Губерния.


[align=center]Глава 1.[/align]

Дверь за спиной Вари с тихим скрипом открылась, и она услышала лёгкие шаги, и шелест шёлкового платья вошедшей матери. Прошептав последние слова молитвы, Варя поспешно осенила себя крёстом перед иконами, стоящими на полочке, в углу комнаты, и поднялась с колен. Одёрнув юбку тёмно-синего муслинового платья, Варя обернулась. Стоящая возле двери маменька выглядела такой несчастной, что сердце девушки заныло от жалости.
– Как себя чувствует батюшка? – с надеждой спросила Варя, подходя к матери. – Ему не стало лучше?
– Нет, доченька, – всхлипывая и утирая слёзы обшитым кружевами платочком, произнесла мать. – Он умирает, Варенька…
– Умирает… – с болью в голосе пробормотала Варя. – И, что же ничего нельзя сделать?
Маменька отрицательно покачала головой и вновь разрыдалась, закрыв лицо ладонями.
– Не плачьте маменька. Мы должны быть сильными, – печально проговорила Варя, обнимая мать. – Не нужно показывать молодому князю наше горе.
При воспоминании об Александре Варя переменилась в лице и со злостью сжала губы.
– Да, ты права дочка. Нам остаётся только молиться за упокой души нашего благодетеля.
Благодетель. Варя поморщилась, слыша это слово. Её всегда раздражало, что она должна быть благодарной собственному отцу за его милостивое отношение к ней и матери, и называть его не «батюшкой», а «Николаем Петровичем».
– Отец Арсений уже уехал?
– Уехал, доченька. Слава Богу, Николая Петровича успели соборовать, он исповедовался и причастился, – продолжая всхлипывать, ответила маменька. – А теперь Николай Петрович желает тебя видеть.
– Хорошо, я сейчас же пойду к нему.
Подойдя к комоду, она выдвинула один из ящиков и вытащила из него чёрную, расписную алыми розами шаль. Накинув её на плечи, она повернулась к молча наблюдающей за ней матерью.
– Дочка, ты что замёрзла? – забеспокоилась маменька. – Ты не заболела?
– Да, мне немножко холодно, – призналась Варя. – Но, не волнуйтесь, маменька, я здорова.
– Это всё от нервов. И немудрено, мы все переживаем, – тяжело вздохнула маменька. – Ну, иди же, не заставляй Николая Петровича ждать.
– А вы разве не пойдёте?
– Нет, нет, Варенька ступай к князю одна, – покачала головой маменька. – Николай Петрович велел позвать тебя одну.
Горечь слышалась в её голосе и Варя прекрасно её понимала. Она, как и маменька, очень любила Николая Петровича, и ей было очень тяжело осознавать, что он умирает.
Направляясь в опочивальню князя, Варя к своему удивлению не встретила ни кого из прислуги. Все точно притаились где-то, и кругом царила тишина. Возле двойных дубовых дверей спальни, она чуть не столкнулась с выходящим из комнаты доктором – Василием Ивановичем Журавлёвым. То был коренастый, полноватый мужчина, лет сорока, с аккуратной лысиной и маленькими сальными глазками на круглом бородатом лице. Для неё не являлось тайной, что он давно уже к ней неравнодушен и лишь присутствие её отца останавливало Василия Ивановича от проявлений своего внимания к ней. Оглядев её с ног до головы, Василий Иванович ухмыльнулся, и ей очень не понравилось выражение его лица. Уж слишком на нём отчётливо читалась, что он доволен и это её пугало.
– Запомни, Варя: никаких слёз и причитаний, – взяв её за руку, сказал Василий Иванович. – Нечего его сиятельству расстраивать, князю и так очень плохо.
– Да, да, конечно, Василий Иванович, – чувствуя, как к горлу подступает ледяной комок, прошептала Варя. – Господи, неужели никак нельзя помочь его сиятельству?
– Увы, нет. Его сиятельство при смерти, Варя, – спокойно ответил доктор. – Ну, ты иди, незачем заставлять его сиятельство ждать, – с неохотой выпуская её пальцы из своей ладони, прибавил он. – Но помни, что я тебе говорил.
– Помню, Василий Иванович, – кивнула Варя. – Я ничем не опечалю его сиятельство.
– Ну, вот и умница – Одобрительно проговорил доктор.
Василий Иванович отворил одну из дверей и посторонился, пропуская её в комнату. Миновав занавески из тёмно-красного бархата, висящие над входом в комнату, Варя вошла в спальню отца.
Задержавшись на пороге, она огляделась по – сторонам. Сегодня она впервые переступила порог спальни князя. Прежде, входить сюда, ей было строго запрещено.
Бордовые обои с золотым орнаментом на стенах, такого же оттенка бархатные портьеры на окнах. Персидский ковёр на полу, кровать под тёмно-красным балдахином, небольшая белая печь "голландка", два кресла с обивкой того же оттенка, низенькая софа, овальный столик и гардероб из полированного розового дерева – опочивальня показалась ей очень уютной и роскошно обставленной. Впрочем, она мало отличалась от убранства других комнат усадьбы.
Князя она увидела лежащим в постели. Шторы были плотно задёрнуты и в комнате царил полумрак. На столике стоял бронзовый канделябр с шестью зажжёнными свечами. Над образами горела лампадка, и в комнате после ухода священника, сильно ощущался аромат ладана.
Николай Петрович был очень бледен и на его измождённом от тяжёлой болезни лице застыло выражение усталости и покорности неизбежной смерти. Около него хлопотал слуга – худощавый мужчина среднего роста, сорока полных лет, со светло-русыми, как у её матери, волосами.
Камердинер князя приходился её матушке братом, а ей родным дядей.
Князя лихорадило, и её дядя обтирал лицо Николая Петровича, шею, грудь и руки полотенцем, смачивая его в мисочке с уксусом и водой, стоящем на столике у кровати. С жалостью глядя на отца и из-за всех стараясь сдержать свои эмоции, как советовал доктор, Варя подошла к отцу и села на край его постели.
– Варя… Хорошо, что ты пришла.… Перед смертью я хочу говорить с тобой, – голос князя звучал тихо, но очень мягко. – Степан, оставь нас. – Резким тоном велел он слуге.
Дядя бросил на неё предостерегающий взгляд и, выйдя из комнаты, плотно закрыл за собой двери.
– Варенька, я умираю… – продолжал говорить Николай Петрович всё тем же ласковым тоном. – Но, перед тем как уйти к Господу, хочу, что бы ты называла меня батюшкой.
– Как скажите… батюшка, – с трудом сдерживая подступающие к глазам слёзы, прошептала Варя.
На бескровных губах Николая Петровича появилась слабая улыбка.
– Благодарю… Я виноват перед тобой дочка … Скажи….
Силы оставляли князя и он говорил с огромным трудом.
– Что? Что, батюшка, – близко наклонившись к лицу отца, спросила Варя.
– Скажи… что прощаешь меня…
– Да, да, батюшка. – Рыдая, прошептала она.
Взяв лежащую на белой простыне морщинистую, всю в коричневатых старческих пятнах руку отца, она почтительно её поцеловала.
– Благодарю… Ступай… Я очень устал.
В ту же минуту за окном послышался шум подъезжающего к дому экипажа.
– Варя посмотри…кто... – Попросил её князь.
Варя тот час поспешила исполнить его просьбу. Раздвинув тяжёлые портьеры, она выглянула в окно. По липовой аллее ехала карета, запряжённая четвёркой вороных лошадей. Подъехав к крыльцу дома, экипаж остановился. Кучер проворно спрыгнул на землю и распахнул дверь. Из кареты выбрался высокий светловолосый молодой человек в расстегнутой серой шинели и тёмно-зелёном офицерском мундире. В нём Варя без труда узнала гостя, и тревога появилась в её больших карих глазах.
– Батюшка, – обернулась Варя к князю. – Александр приехал.
Князь не отвечал. Казалось, он крепко спал. Н Варе отчего-то стало тревожно на душе, и она робко приблизилась к постели отца. Предчувствия её не обманули. Батюшка был мёртв.
Слёзы покатились по щекам Вари. Упав на колени перед кроватью, она разрыдалась и прижалась губами к его руке. Боль утраты рвала её сердце на части, но в тоже время ей было грустно от того, что отец только перед смертью говорил с ней ласково и наконец-то отнесся к ней как к дочери. Раньше всё было по – другому…
С самого рождения она росла в усадьбе, но князь не обращал на неё внимания, а если и замечал, то держался с ней холодно и сурово. Варе, не дозволялось входить в его кабинет и другие комнаты, и подходить к нему с разговорами и малейшими просьбами. Князь считал себя обязанным заботиться о ней. В ней же текла кровь князей Стрелецких и Николай Петрович не мог допустить, что бы она не получила должного воспитания и образования. Но батюшка не понимал, что учителя, собственная служанка и модные наряды не смогли ей заменить отцовскую любовь. Но, быть может, она ошибалась, думая, что князь лишь терпит её присутствие рядом с собой из чувства долга. Что, если, батюшка всё же любил её, просто не показывал своих чувств….
Послышался стук в дверь. Варя поднялась с пола и вытерла платочком заплаканное лицо. После чего поспешно пригладила стянутые узлом на затылке вьющиеся тёмно-каштановые волосы, и открыла дверь. Увидев на пороге дядю Степана, а не Александра, Варя испытала облегчение.
– Дядя, – бросилась к нему Варя. – Батюшка скончался.
На лице дяди Степана появилась выражение глубокой печали.
– Что ж, видно время его пришло. Жаль, что молодой барин опоздал и не успел попрощаться с отцом. Князь так хотел увидеть перед смертью сына.
– Да, очень жаль. – Промолвила Варя, зябко кутаясь в шаль.
– Что с тобой, Варенька? Уж, не захворала ли ты? – забеспокоился дядя Степан.
– Нет, нет, я чувствую себя хорошо, – покачала головой Варя. – Мне только очень страшно, дядюшка. Что со мною-то теперь будет?
– Всё в руках Божьих, – с тяжёлым вздохом произнес он. – Ты молись, Варенька и уповай на милость Господа.
– Барин, Александр Николаевич, – услышала она за дверью грустный голос дядюшки. – Ваш батюшка почил вечным сном…
– Батюшка умер в одиночестве? – спокойно спросил Александр.
– Нет, барин, с его сиятельством была Варя. Она и сейчас там.
В ответ не прозвучало ни слова. Послышался шум приближающихся шагов. Двери распахнулись, и Варя увидела входящего в комнату Александра. Она тут же напряглась и замерла, выжидающе глядя на сводного брата. Взгляды их встретились, и Варя остро ощутила исходящую от Александра враждебность. Но отношение к ней к ней сводного брата её не задевало, она и сама не питала к нему тёплых родственных и даже просто дружеских чувств.
– Варя, ступай к себе, – ледяным тоном приказал он, подходя к постели отца. – Я желаю побыть с батюшкой наедине.
– Конечно, братец, – подчеркнув последнее слово, произнесла она. – Не смею вам мешать.
Бросив на неё свирепый взор, Александр молча, отвернулся. Чувствуя себя окрыленной этой первой, хоть маленькой победой над молодым князем, Варя, на миг забыла о постигшем их горе. Послав на прощание Александру, торжествующий взор, она неторопливо вышла из спальни.

[align=center]*******[/align]

Вернувшись в свою комнату, Варя увидела мать, стоящей возле распахнутого настежь окна. Услышав её шаги, она обернулась, и Варя невольно ей позавидовала. Даже во время продолжительной тяжёлой болезни батюшки, когда она день и ночь за ним ухаживала, матушка не забыла тщательно за собой следить, всегда выглядела нарядно, со вкусом одетой и к лицу причёсанной. И сейчас на ней было надето тёмно-зелёное шёлковое платье с отделкой из кружев, а её длинные светло-русые волосы были собраны в косу и лежали венцом вокруг головы. В молодости матушка была необыкновенно хороша, но и, справив тридцать четвертый день рождения, она ничуть не утратила необыкновенной привлекательности. Обладая от природы актёрским талантом и удивительно – красивым, и сильным голосом, она выступала на сцене театра Николая Петровича и завоевала его сердце. Матушка сделалась любовницей князя, он увёз её в другое поместье, окружил там нежной заботой и роскошью, и сделал полновластной хозяйкой. Плодом их любви стала она Варя. Больше детей Господь им не дал, как не мечтала матушка подарить Николаю Петровичу сына. С тех пор она была рядом с князем, став для него верной и любящей женой. Хоть и невенчанной...
– Варенька… Всё кончено, да? – тихо спросила она.
В выразительных голубых глазах матери застыла бесконечная боль и страдание.
– Да. – Прошептала Варя, обнимая мать.
Матушка заключила её в кольцо ласковых рук и прижала к себе.
– Не горюйте о батюшке. Он останется навечно в нашей памяти, и мы всегда будем его любить. Сейчас нам нужно не плакать, а подумать о нашем будущем. – Мягко проговорила Варя.
– Тебе не стоит об этом волноваться, Варенька. Когда ты была в церкви, к Николаю Петровичу приезжал господин Туманов.
– Господин Туманов? – переспросила Варя, высвобождаясь из объятий матери и садясь в кресло.
– Господин Туманов – поверенный. – Напомнила ей маменька, опускаясь в кресло напротив неё.
– Ах, ну, да. И он приезжал к батюшке, должно быть для составления завещания. Вы присутствовали при их разговоре?
– Конечно же, нет, Варенька, – возмутилась маменька. – Как бы я посмела! Нет, Николай Петрович попросил меня оставить его наедине с господином Тумановым и я тот час ушла.
– Но, а когда вы потом вновь зашли к батюшке, он что-нибудь вам говорил о завещании и вольных?
– Да, – кивнула маменька. – Николай Петрович заверил меня, что подписал вольные и отныне мы свободны.
– Ну, Слава Богу, – радостно улыбнулась Варя. – Но отчего князь не сделал это когда узнал о том, что вы носите его ребёнка? Ведь тогда я родилась бы свободной. – С обидой в голосе спросила она. – Неужели ему так трудно было подписать бумагу?
Маменька грустно улыбнулась.
– Понимаешь, доченька, Николаю Петровичу было уже сорок пять лет, когда я забеременела, а мне всего семнадцать, и он боялся, что раз он много старше меня, получив свободу, я найду себе другого возлюбленного и брошу его. И меня не остановит даже ребёнок.
– Но почему он так считал, маменька? – удивилась Варя. – Разве, батюшка не знал, как сильно вы его любите?
– Видимо, нет, – с тяжёлым вздохом ответила маменька. – Николай Петрович меня ревновал и всё из-за того, что многие помещики пытались меня у него купить для своего театра. И даже после того, как я перестала выступать на сцене, всё равно продолжали к нему приезжать с предложениями. Среди желающих были и молодые дворяне, и Николай Петрович от этого приходил в бешенство.
– Парой мужчины ведут себя очень глупо, – фыркнула Варя. – Особенно когда они влюблены.
Матушка нахмурилась.
– Варя, не забывай, что ты говоришь о батюшке, – отругала её маменька. – Ты должна относиться к нему с уважением.
– Простите, маменька.
Взглянув на позолоченные часы с фигурками греческих богинь на секретере, она не сдержала беспокойства. Время приближалось к заветному часу…
– Что с тобой, Варя? – спросила маменька. – Ты так взволнованна.
– Нет, нет, вам показалось, маменька. – Взяв со стола вышивание, отозвалась Варя.
Матушка насмешливо улыбнулась и, отобрав у неё рукоделие, спокойно сказала:
– Не обманывай меня, дочка. Я прекрасно знаю, отчего ты сидишь точно на иголках. – У тебя в саду свидание, верно?
Варя виновато опустила голову.
– Да, но, я не могу вас оставить, маменька.
– Не тревожься обо мне, со мной всё будет хорошо, – отозвалась маменька, но в её глазах она видела молчаливый укор.
– Маменька, дорогая, я только на минуточку, – вскочив с кресла, пробормотала Варя. – Простите меня, но он будет беспокоиться…
– Конечно, ступай. Не заставляй Мишеля тебя ждать. Мужчины этого не любят.
Варя подошла к матери и, обняв, поцеловала её в щёчку. В ответ мамушка тоже её обняла и одарила поцелуями.
– Иди с Богом, дочка и постарайся быть счастливой.
– Спасибо, маменька. Вы понимаете меня, как никто другой.
С этими словами она открыла дверь и выбежала из комнаты.

[align=center]*******[/align]

Мишель уже ждал её на обычном месте их встреч – небольшой полянке в глубине поместья князя Стрелецкого. Увидев любимого, Варя кинулась к нему. Боже мой, как же она его любила! Мишелю было достаточно всего лишь взглянуть на неё и улыбнуться, чтобы она теряла голову от любви к нему. Среднего роста, он, тем не менее, был хорошо сложен. Белая рубашка, стального цвета жилет и брюки выглядели на нём безупречно, подчёркивая широкие плечи и мускулистое поджарое тело.
Волнистые белокурые волосы, правильные черты лица и тёмно-голубые глаза придавали его внешности романтичность, что очень нравилось Варе. Будучи превосходно образованным и утончённым человеком, Мишель совсем не походил на управляющего поместьем.
Единственный сын обедневшего французского дворянина Мишель Боасси д'Армон после того, как при пожаре поместья погиб его отец, вынужден был искать способ зарабатывать себе на жизнь. Барон де Полиньяк – друг его покойного отца был женат на двоюродной сестре князя Николая Петровича Стрелецкого и часто вместе с женой гостил в его имении. Николай Петрович тоже не раз бывал во Франции. Но они с маменькой всякий раз оставались дома. Барон и баронесса не желали видеть у себя любовницу князя и его побочную дочь.
Пять лет назад при очередном путешествии князя во Францию, барон, зная о том, что Николай Петрович ищет нового управляющего, помог Мишелю устроиться на эту должность. Имея большой опыт в управлении имением своего отца до того, как огонь его уничтожил, Мишель прекрасно справлялся со своими обязанностями и вскоре заслужил доверие её батюшки.
Вопреки тому, что все слуги в поместье их ненавидели и презирали, Мишель относился к матушке как к благородной даме, запрещая дворне её травить, а в ней видя младшую сестрёнку, приносил подарки, книги и сладости, играл в жмурки и другие игры. Батюшка не препятствовал их дружбе, и Варя всё больше и больше привязывалась к Мишелю.
Постепенно, по мере того как она взрослела, всё менялось. Мишель начал обращаться с ней, как с барышней, что приводило её в восторг. Друзей и поклонников у неё не было, и среди и дворовых, и среди дворян из соседних имений она была чужой и потому находила удовольствие в прогулках верхом и бесед на самые разные темы с Мишелем. Варя сама не помнила, когда они поняли, что испытывают друг другу далеко не дружеские чувства. Четыре месяца назад ей исполнилось шестнадцать лет. Преподнеся ей в подарок, жемчужное ожерелье и роскошный букет алых роз, Мишель пригласил её прогуляться с ним по парку. В тот день он впервые признался ей в любви. В ответ Варя ответила ему взаимностью. С тех пор они были неразлучны, и две недели назад Мишель просил её стать его женой. Их счастье омрачало лишь то, что ни Варя, не Мишель не решались говорить с князем о свадьбе, боясь, что он откажется разрешить им обвенчаться. Пугало их и то, что Николай Петрович мог разлучить их силой. Несомненно князь был осведомлён об их романе, но не предпринимал никаких попыток вмешаться и всё же Варя не находила в себе смелости открыто поговорить о браке с батюшкой и удерживала от этого Мишеля. Но, батюшка умер и им больше незачем у кого-то спрашивать позволения пожениться.
Подойдя к Мишелю, она тут же утонула в его объятиях.
– Любовь моя, я уже знаю о случившемся и сочувствую твоей утрате, – проговорил он по-французски, – проговорил он по-французски. Прими мои соболезнования.
– Благодарю, Мишель. Бедный батюшка, он так страдал, – печально промолвила Варя на том же языке. – Перед смертью он просил у меня прощения и впервые назвал дочерью.
– Дорогая, так это же очень хорошо, что он раскаялся и нашёл в себе силы преодолеть свою гордость и поговорить с тобой, – ответил Мишель. – Господь учит нас прощать, и ты тоже поступи как истинная христианка.
– Да, ты прав, любимый, – согласилась Варя. – Тем более что батюшка подписал для нас с маменькой нужные бумаги, и мы получили наконец-то свободу.
На лице Мишеля отразилась радость, и улыбка заиграла на его губах.
– Милая, так это означает, что онам больше ничего не мешает обвенчаться и уехать!
– Да, но сейчас траур, – засомневалась Варя. – Не будет ли наше венчание неуважением к памяти батюшки?
– Но мы не станем устраивать празднеств, любимая. И потом мы поженимся не здесь, а в Ярославле. Я уже договорился с графом Шаховским, что в его поместье я приеду с невестой, и сразу же по прибытии мы обвенчаемся. Граф и графиня даже пожелали присутствовать при обряде.
– Господи, так это же чудесно! – не сдержала восторженного возгласа Варя. – Я и так очень благодарна тебе за то, что ради меня ты принял православие и согласен, что бы с нами жила моя матушка. А теперь ты обрадовал меня ещё и тем, что на церемонии будут присутствовать аристократы.
– Осторожно, Варя, я могу подумать, что ты выходишь за меня замуж лишь потому, что хочешь сделаться дворянкой, – пошутил Мишель. – Или так оно и есть? – с усмешкой осведомился он.
– Ну, конечно нет, дорогой, – отрицательно покачала головой Варя. – Я люблю тебя и очень хочу стать твоей женой.
– Я тоже люблю тебя, Варя.
Мишель привлёк её к себе и коснулся рта нежным поцелуем. Варя отвечала на его поцелуи не менее пылко, полностью отдаваясь своей любви. Время, казалось застыло. Не существовало ничего важнее них на целом свете…
– Варя, – услышала она голос одной из горничных. – Его сиятельство приказывает тебе явиться в его кабинет.
Продолжая находиться в объятиях Мишеля, Варя обернулась. Около них стояла Марфа – худенькая служанка в бледно-голубом ситцевом сарафане, надетом поверх белой льняной сорочки с короткими рукавами. Завершал скромный наряд девушки чёрный накрахмаленный передник и такого же цвета платок, повязанный на её черноволосой голове.
Заметив, с каким любопытством, она рассматривает её и Мишеля, Варя поспешила покинуть уютное гнёздышко из обвивших её стан рук возлюбленного, и надменно взглянула на Марфу.
– Мой брат не имеет право ничего мне приказывать, – сухо сказала она. – Мой покойный батюшка – князь Николай Петрович Стрелецкий подписал нам с маменькой вольную, и мы больше не обязаны никому подчиняться.
– Вот как? – злобно на неё глядя, спросила Марфа. – Ну, коли так, то покажи вольную.
– У меня её пока нет, – спокойно отозвалась Варя. – Но, скорее всего Александр велел меня пригласить в кабинет для того, что бы отдать мне документ.
Марфа рассмеялась.
– Да, не отдаст он тебе вольную, Варька. Не тебе, не твоей матери, – ехидно сказала Марфа. Больно он вас не ненавидит для того, что бы отпустить на свободу. Придётся вам всю жизнь куковать в дворовых.
– Мне безразлично, что ты думаешь об этом, Марфа. – Резким тоном проговорила Варя.
– Да, потому что ты знаешь: что я говорю правду! – в гневе заявила Марфа. – Поэтому ты и злишься!
Варя была готова убить противную служанку и едва сдерживалась, что бы её не ударить. Уж сколько крови она ей испортила, просто словами не передать. Но сейчас ей не хотелось показывать, что ядовитые речи Марфы попали в цель. Страх перед тем, что Александр и в самом деле в состоянии пойти на подлость, сжал её сердце ледяными тисками. Что, если он так и сделает? Как ей тогда жить дальше?
Мишель подошёл ближе и нежно сжал руку Вари в своей ладони.
– Ступай, Марфа, – произнёс он по-русски, но с сильным французским акцентом. – Мы с Варей скоро придём.
Она с благодарностью посмотрела на жениха. Ей так необходима его поддержка.
– Но, барин приказывали прийти одной Варе, – запротестовала служанка. – Про вас, Михаил Сергеевич, его сиятельство ничего не говорили.
Варя невольно улыбнулась. Приехав в Россию и устроившись управляющим к её отцу, он, прежде всего, начал с того, что упросил её гувернантку – Любовь Даниловну обучать его русскому языку. Разумеется, оплачивая уроки из своего жалования и за два года, он полностью освоил русский. Только акцент месье де Боасси д'Армон, так и не смог убрать, но, да он совсем его не портил, а наоборот придавал особую пикантность. Забавляло её и то, как называли Мишеля слуги. Пошло это потому, как дворне было непросто называть его французским именем. Батюшка спросил у него имя отца и, узнав, что старший месье де Боасси д'Армон был Сержем-Луи, приказал всем величать Мишеля Михаилом Сергеевичем.
– Как ты смеешь со мной спорить! – рявкнул он на девушку. – Или, может быть мне сказать его сиятельству, как ты непочтительно себя со мной ведёшь?! Уверен, что он не станет медлить с приказом тебя выпороть!
Служанка побледнела, испуганно взирая на Мишеля.
– Простите меня, Михаил Сергеевич, – пролепетала она. – Я больше не буду,… Пожалуйста, не говорите ничего барину.
– Да и вот ещё что, Марфа, – продолжал он уже спокойным тоном. – Варя – моя будущая жена и я требую, что бы ты относилась к ней с уважением. Я больше не потерплю от тебя дерзости. Тебе ясно?
– Да, Михаил Сергеевич. – Покорно ответила Марфа, опустив голову.
– Ступай.
Служанка удалилась, и Варя с обожанием взглянула на Мишеля.
– Ты молодец Варя, – похвалил её Мишель. – Правильно, что не показала служанке, как задели тебя, её слова.
– Ох, боюсь, что она сказала правду. Мне тоже кажется, что Александр неспроста меня пригласил в кабинет, – вздохнула Варя. – Он наверняка что-то задумал. И чувствую, что ничего хорошего нас не ожидает.
– Тебе нечего бояться, когда я рядом, милая, – успокоил её Мишель. – Я сумею убедить Александра вас отпустить. Он будет только счастлив от вас избавиться.
– Дай-то Бог, что бы так и было, Мишель. Жаль лишь, что батюшка так и не благословил наш брак. – С грустью произнесла она.
– Не расстраивайся, Варя. Для князя давно не было секретом наши отношения и поверь, он не возражал против нашего венчания, – улыбнулся Мишель. – После того, как уехал его поверенный, я зашёл его проведать и мы немного побеседовали. Князь очень доволен, что мы с тобой скоро поженимся, и пожелал нам счастья.
– Батюшка сам тебе об этом сказал?
– Да, милая.
– Мишель, ты не представляешь, как я рада! – с улыбкой произнесла она. – Ты же знаешь, как для меня это важно.
Она хотела продолжить разговор, но поцелуй любимого заставил её передумать...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://themagicworld2.forum2x2.ru/
TonkS
Admin
Admin
TonkS


Сообщения : 166
Дата регистрации : 2011-03-31
Возраст : 27
Откуда : Мытищи

Причуды любви (ИЛР) Empty
СообщениеТема: Re: Причуды любви (ИЛР)   Причуды любви (ИЛР) Icon_minitimeЧт Мар 31, 2011 4:28 pm

Глава 2.

Варя шла по коридору, опираясь на руку сопровождающего её Мишеля. Она чувствовала тепло его ладони, согревающей пальцы, ощущала его поддержку, и от этого ей становилось не так тревожно и страшно. И всё же будущий разговор с Александром заставлял её сильно нервничать, и лишь желание казаться сильной в глазах любимого удерживало её от попыток сбежать и укрыться в своей комнате.
Возле дверей кабинета они остановилась, и Варя с беспокойством взглянула на Мишеля.
— Всё будет хорошо, Варя, — проговорил он по-французски, целуя её в щёчку. — Верь мне, любимая.
Варя, молча, кивнула. Мишель вновь коснулся нежным поцелуем её щёки и, подойдя к двери, решительно постучал.
— Войдите. — Послышался за дверью спокойный голос Александра.
В кабинете, задержавшись вместе с Мишелем на пороге, Варя с любопытством осмотрелась вокруг. Обстановка комнаты была сделана в тёплых коричневых цветах, повсюду царила атмосфера делового покоя, и уюта. В середине кабинета — письменный стол красного дерева, возле него кресло с плавно изогнутой спинкой и подлокотниками, обтянутое светло- бежевым репсом. На столе стояли чернильный прибор, два бронзовых канделябра с зажжёнными свечами, какие-то документы, пустое фарфоровое блюдо и небольшой серебряный колокольчик. Напротив него — диван и два кресла; шкаф с книгами. На противоположной стене висе портреты в золочёных рамах князя Николая Петровича Стрелецкого и его супруги — Натальи Кирилловны в молодости, стоял изящный секретер с позолоченными часами и четыре подсвечника.
Александр сидел за столом. На диване она увидела седоволосого, бородатого мужчину лет шестидесяти, одетого в тёмно-коричневом кафтан, такого же цвета крестьянскую рубаху и чёрные брюки. В нём она без труда узнала Фёдора Ильича — помощника управляющего, или « приказчика», как звала его дворня.
При звуках шагов, Фёдор Ильич и Александр обернулись, и тот час на красивом лице молодого князя застыло выражение высокомерного презрения. Глядя на сводного брата, Варя чувствовала, как её сердце сжимается от боли. Александр так сильно похож на покойного батюшку. Он так же высок и статен, как и Николай Петрович. У него те же благородные черты и холодный взгляд карих глаз. Только волосы у него другие. Тёмно- каштановые кудри князя достались ей, Александр был белокурым, как и его мать.
Василий Иванович поднялся и склонил голову перед Мишелем. В ответ француз тоже поклонился приказчику, и обратился по-русски к продолжающему сидеть Александру.
— Добрый день, господин князь. Примите мои соболезнования.
— Благодарю. Садитесь, Мишель, разговор у нас будет долгий, — сухо отозвался Александр.
— Благодарю вас. Вы разрешите сесть так же и Варе?
— Нет. Крепостным положено стоять перед своим хозяином, и она тому не исключение.
Кровь бросилась в лицо Варе и окрасила её щёки в пунцовый цвет, и она со злостью взглянула на сводного брата. Заметив реакцию на слова Александра, Мишель ласково сжал её руку и обернулся к наблюдающему за ними Александру:
— Да, но Варя больше не крепостная, — заметил он.- Перед смертью Николай Петрович подписал вольные для Вари и её матери.
— Да, я нашёл их на столе, в спальне отца, — подтвердил Александр, — Батюшка, видимо перед смертью собирался отдать их Варьке и её матери, но не успел.
— Вы должны выполнить последнюю волю своего отца, князь, — напомнил ему Мишель. — К тому же не забывайте, что Варя — ваша сводная сестра.
Гнев исказил тонкие черты Александра.
— Мишель, никогда больше не смейте называть эту холопку моей сестрой, — процедил он сквозь стиснутые зубы. — То, что актёрка прижила Варьку от моего отца, не даёт ей право считаться его дочерью. Насколько я знаю, он так и не посылал государю прощение об её удочерении.
— Матушка говорила, что Николай Петрович собирался это сделать. И, если бы он остался жив, то непременно отправил бумагу его величеству, — вмешалась Варя. — И, помня о заслугах Николая Петровича перед Отечеством, государь выполнил бы его просьбу.
— Мишель, объясните своей любовнице, что нельзя влезать в чужой разговор, — резким тоном проговорил Александр. — По–видимому, батюшка напрасно платил жалование её гувернантке — девчонка так и не научилась манерам. Что ж, ничего удивительного, крестьянская кровь даже при смешивании с дворянской даёт о себе знать.
— Не оскорбляйте девушку, Александр Николаевич, — вступился за неё Мишель. — Варя прекрасно воспитана и образованна. Просто излишнее волнение заставило её нарушить правила этикета, — вступился за неё Мишель. — Что же касается, того, что Варя — моя любовница, то вы ошибаетесь. Она — моя невеста.
— Невеста? — приподнял в изумлении брови Александр. — Неужели, вы и в самом деле собираетесь жениться на крепостной, Мишель?
— Вы опять говорите о том, что Варя — крепостная, — сердито сказал Мишель. — Кажется, мы с вами уже выяснили, что это не так.
— Вы не ответили на мой вопрос, сударь.
— Хорошо, если вам так угодно, то да, я намерен венчаться с Варей. После того, как вы отдадите Варе и Наталье Ивановне вольные, мы уедем. — Заявил Мишель.
— Уедите? Получается, что вы увольняетесь?
— Да, я нашёл место службы в другом городе, о чём я уже давно предупредил Николая Петровича. Князь не возражал подыскать мне замену.
— Ну, что ж, раз так, то я вас больше не задерживаю. Вы можете уехать прямо сейчас, — спокойно произнёс Александр. — Но один. Варя останется здесь.
И прежде чем они с Мишелем успели что-либо сказать, Александр взял одну из вольных и поднёс к горящей свече. Пламя тут же принялось молниеносно уничтожать документ.
— Что вы делаете?!!! — в ужасе закричала Варя.
Она бросилась к Александру, но приказчик схватил её за руку и увёл в сторону.
Мишель протянул руку, что бы выхватить из огня остатки документа, лежащие на блюде. Но Александр моментально вытащил из кармана чёрного жилета револьвер и направил его на француза.
— Ещё одно движение и я в вас выстрелю, Мишель! — прорычал он. — И ваша смерть произойдёт на глазах вашей драгоценной Вари!
Продолжая держать Мишеля под прицелом револьвера, Александр второй рукой поднёс другой документ к огоньку свечи и когда он вспыхнул, тоже бросил его на блюдо.
Варя со всей силой лягнула приказчика в ногу. Василий Иванович вскрикнул и ослабил пальцы. Воспользовавшись этим, она вырвала руку и бросилась к Мишелю. И, не обращая внимания на нацеленное на него оружие, загородила собой любимого.
— Если хотите его убить, то стреляйте и в меня. Без Мишеля я не буду жить.
Александр расхохотался.
— Какой героизм! Браво, Варя! — ухмыльнулся он. — Вижу лицедейство у вас с матерью в крови! Но ты подсказала мне отличный способ с тобой покончить.
Подняв со стола колокольчик, он несколько раз позвонил. Вскоре в дверь постучали.
— Входите.
Молодой лакей в синей с золотом ливрее поклонился молодому князю.
— Семён, Фёдор Ильич, уведите нашего бывшего управляющего из дома и проследите, что бы он покинул моё поместье, — приказал он, убирая от них револьвер. — Ну, а мы побеседуем с Варей наедине. — Последнюю фразу он проговорил с ухмылкой.
Мишель переменился в лице и испуганно взглянул на совершенно невозмутимого Александра. Варя и сама не могла не чувствовать страха, понимая, что Александр настолько сильно её ненавидит, что способен убить.
— Князь, подождите, — обратился к нему Мишель. — Мне хорошо известно, какие чувства вы питаете к Варе и её матери, но я могу вам за них заплатить. Назовите сумму, и я выкуплю их у вас.
Приказчик и лакей между тем схватили Мишеля за руки и отвели на большое расстояние от неё. Александр с усмешкой устремил на неё дуло пистолета, и она ощутила панический ужас.
— Хорошо, я дам вам такую возможность, — согласился Александр. — За Варю и её мать я желаю получить… двадцать тысяч серебром.
— Вы сошли с ума! — в негодовании вскричал Мишель. — Это же целое состояние! У меня нет таких больших денег!
— Я знаю, — усмехнулся Александр. — Ну, что ж попрощайтесь со своей невестой, живой вы её больше не увидите.
Варя побелела, широко раскрытыми глазами глядя на Александра. Неужто ей и в самом деле судьба умереть в шестнадцать лет….
— Вы просто нас пугаете, — тихо проговорил Мишель. — Вы не пойдёте на убийство. За это вам придётся отвечать перед законом.
— Не переживайте за меня, Мишель. Варя всего лишь крепостная и я никто не станет интересоваться её смертью. Да и потом я всегда могу сё списать на несчастный случай, и дворня меня поддержит, ведь Варю и её мать никто не любит, — с равнодушным видом ответил Александр. — Впрочем, я передумал. Мне незачем брать грех на душу, лучше я её продам тому, кто заплатит за неё хорошую цену.
— Какой же вы мерзавец! — в ярости воскликнул Мишель.
Мишель приблизился к Александру и с силой ударил его ладонью по щеке.
Варя вскрикнула, в ужасе глядя на мужчин. «Господи, Александр никогда не простит Мишелю пощечину, — подумала она в отчаянии. » Это же неминуемый вызов на дуэль».
Князь побледнел и сурово посмотрел на француза.
— Вы надеетесь вызвать меня на дуэль, не так ли? — осведомился он.
— Да. Я тоже, как и вы, князь — дворянин и требую сатисфакции.
— Что ж, извольте. Вы согласны, что бы наш поединок состоялся прямо сейчас?
— Да.
— Хорошо. Вы владеете шпагой?
— Разумеется, но у меня нет с собой клинка. Я должен сходить за ним в комнату.
— Не нужно, Мишель, я вам одолжу свою шпагу, — усмехнулся Александр. — Идёмте в фехтовальный зал.
Испуганная Варя кинулась к Мишелю и схватила его за руки.
— Но дуэль невозможна без секундантов! — в отчаянии закричала Варя. — А у вас их нет!
Александр расхохотался.
— А ты, Варенька ко всем прочим своим достоинствам ещё и разбираешься в дуэлях? — с иронией в голосе спросил он. — Может ты, и фехтовать умеешь?
— Нет, но правила знаю, — с вызовом глядя на Александра, ответила Варя. — Мишель, умоляю: откажись от поединка, — взмолилась она по-французски. — Я не переживу, если ты погибнешь. Пожалуйста, любимый.
Он, мягко, но настойчиво высвободил руки из сжимающих пальцев и нежно поцеловал вначале одну, а потом и другую ладонь.
— Я люблю тебя, Варя, — прошептал он тоже по-французски. — Помни об этом.
— Прекрасная сцена прощания! Тебе и впрямь надо выступать в театре Варя! — съязвил Александр. — Василий Иванович, Семён отведите Варю в её комнату и заприте. И закройте в её спальне её мать. Ключи принесёте мне.
Приказчик и лакей тот час бросились к ней и, взяв под руки, потащили к дверям. Варя не сопротивлялась. Лишь выходя из кабинета, оглянулась на Мишеля и поймала его взгляд. В его глазах застыла безграничная боль и печаль. Варя понимала, что его вызов не был сделан сгоряча, он всё продумал и сделал специально. Не в состоянии вырвать её из лап Александра, он решил сыграть с судьбой в опасную игру. Но судьба часто бывает жестока…

Время тянулось бесконечно и ей казалось, что ещё немного, и она сойдёт с ума. Страх за Мишеля сковывал сердце ледяным панцирем. Тревога за любимого заставляла её лихорадочно искать способы выбраться из комнаты. Уж, находясь рядом с ним, она нашла бы возможность помешать дуэли. Но Александр предусмотрел и это. Под окнами её сторожили двое лакеев, и было напрасно мечтать избавиться от их присутствия. Как и подкупить. Слуги слишком преданны новому хозяину и ненавидят их с матушкой, что бы можно было надеяться на их помощь.
Опустившись в мягкое кресло перед туалетным столиком, Варя оглядела себя критическим взглядом в большом зеркале. Сегодня ей хотелось выглядеть как настоящая благородная дама. Назло Александру и дворне. Что бы они ни думали, она не сломлена, и скоро все в этом убедятся.
Платье чёрного шёлка с обнажёнными плечами и огромными пышными рукавами, и юбкой колоколом ладно село по фигуре, подчёркивая пышную грудь и тонкий стан. Свои непослушные вьющиеся волосы она заколола тяжёлым узлом высоко на затылке, отпустив по обеим сторонам лица, длинные локоны. Жемчужные серьги и перстенёк, оправленные в золото — подарок батюшки на шестнадцатилетие и такое же ожерелье, что преподнес ей Мишель, дополнили её наряд.
Прекрасно. Она и в самом деле выглядит, как дворянка. Открыв хрустальный флакончик с духами, Варя поднесла его к носу и с наслаждением вдохнула тонкий цветочный аромат. Налив несколько капель на палец, она коснулась им за мочками ушей и шеи.
За дверью послышались шаги, и Варя поспешила подняться с кресла. В двери повернулся ключ и в комнату вошёл дядя Степан.
— Дядюшка, — бросилась к нему Варя. — Мишель жив?
В ответ, он лишь молча, покачал головой. Земля казалось, поплыла под её ногами. Мишель умер. Александр его убил. Счастье было так близко, но он его разрушил. Так зачем ей жизнь? Без него ей не нужно ничего… Перед её глазами стоял туман, а голова сильно кружилась. Покачнувшись, Варя чуть не упала, но сильные руки дяди обхватили её за плечи и, обняв, прижали к себе. Она хотела прижаться к дяде, но внезапно всё закружилось у неё перед глазами, и она стала проваливаться куда-то в темноту.
Очнулась она от того, что кто-то легонько бил её по щекам. Открыв глаза, Варя обнаружила себя сидящей в кресле, а над ней склонялся дядя Степан.
— Варенька, как ты себя чувствуешь? — встревожено спросил он.
— Немного голова кружиться, — растерянно пробормотала она. — А что со мной случилось?
— Ты упала в обморок, — спокойно ответил дядя Степан. — И в том нет ничего удивительного, после всего, что тебе пришлось пережить.
Воспоминания о гибели Мишеля болью пронзили её душу. Любимый… Слёзы потекли по - её щекам и Варя разрыдалась, закрыв лицо ладонями. Дядя Степан поднял её с кресла и осторожно отнял от её лица руки. Прижал её к себе и стал нежно гладить по - темноволосой голове, словно маленького ребёнка.
— Тише, Варенька, — с сочувствием в голосе, проговорил он. — Не плачь, девонька.
— Я люблю его, дядя Степан... Люблю... — рыдая, прошептала она. — Я не хочу без него жить.
— Ты совсем ещё ребёнок Варенька. Любовь в шестнадцать лет не может быть настоящей, — заметил дядя Степан. — Уверен, что очень скоро ты забудешь Мишеля.
— Матушка тоже полюбила батюшку в моём возрасте, — возразила Варя. — И любила князя до самой его смерти.
— Не сравнивай себя с Катериной, Варя, — опроверг её слова, дядя Степан. — Твоя мать была уже взрослой, когда стала любовницей Николая Петровича, а у тебя ещё ветер в голове. Ну, да чего об этом говорить. Идём, молодой князь разрешил тебе проститься с Мишелем.
Глаза Вари сверкнули гневом.
— Как благородно с его стороны, — с иронией произнесла она. — Наш молодой барин — просто сама доброта и милосердие! Но не забывайте, что это он убил моего Мишеля!
— Ох, девонька, что ж поделаешь. Смирись. Мишель был хорошим человеком, хоть и иностранец, но его уж не вернёшь, — посоветовал ей дядя Степан. — Да и молодого барина за его смерть не осудить. Мишель ведь был дворянином, как и князь и он погиб на дуэли.
— Если вы бы знали, дядюшка, как я хочу ему отомстить за смерть Мишеля! — воскликнула Варя. — С каким бы удовольствием я вонзила бы нож в сердце этого негодяя!
— Ты, что, глупая задумала?! — испугался дядя Степан. — Да, за покушение на жизнь барина тебя сошлют на каторгу! Опомнись, Варя. Убийство — это страшный грех. У тебя вся жизнь впереди! Полюбишь ты ещё другого человека, замуж выйдешь и деток родишь!
— Нет, дядюшка. Жизнь моя кончена. Я умерла вместе с Мишелем, — покачала головой Варя. — Но вы не бойтесь: мстить Александру я не стану. Господь его сам накажет.
— Ну, и славно, — вздохнул с облегчением дядя Степан. — Пойдём, девонька, Семён с Петром ждут, когда ты простишься с Мишелем, что бы нести гроб в церковь.
— Да, да, идёмте, — согласилась Варя. — Давайте лишь вначале зайдём на кухню. Очень пить хочется. — Попросила она.
— Конечно, девонька, — с жалостью на неё глядя, произнёс дядя Степан. — Но, к чему ты так вырядилась, Варя? Молодой барин и так на тебя зол, да и другие слуги особо тебя не жалуют. Лучше тебе переодеться во что-нибудь более скромное.
— Ну, уж, нет, — запротестовала Варя. — Я пойду в этом платье и причёской. И меня не волнует, что подумает обо мне Александр и дворня.
— Ну, хорошо, коли ты так хочешь.
Возле двери кухни, она обратилась к дяде Степану:
— Дядюшка, побудьте, пожалуйста, здесь. Я утолю жажду, и мы пойдём в фехтовальный зал. Мишель, ведь там лежит, да?
— Да, там, — кивнул дядя Степан. — Но почему ты хочешь, что я подождал тебя здесь? Ты, точно ничего дурного не замышляешь?
— Не беспокойтесь, дядюшка, я уже успокоилась и глупостей делать не стану.
— Ну, хорошо, ступай одна.
— Спасибо, дядюшка.
В поварне готовился обед и в воздухе витали аппетитные запахи. Кухарка как раз вынимала из печи с помощью прихваток большую кастрюлю, когда она вошла. Это была невысокая, полная женщина в тёмно- зелёном сарафане, надетом поверх белой сорочки и такого же цвета переднике. Повязанный на голове платок большей частью скрывал её светло- русые волосы, лежащие венцом вокруг головы.
— Чего ты так разоделась? — сурово спросила её Глаша, поставив кастрюлю на стол и открывая крышку.
Кухня тут же наполнилось восхитительным запахом грибного супа. И, несмотря на то, что она была потрясена всем случившимся, и жизнь утратила для неё всякий смысл, Варя с раздражением ответила, что очень проголодалась.
— Чай не барышня. Или решила, что и при молодом барине станешь вести прежнюю жизнь? Так вот, не надейся, при нём не забалуешь, — заявила кухарка, помешивая суп половником. — Раз дворовая девка, то и веди себя и одевайся, как все. — Прибавила она, вновь закрывая кастрюлю и отставляя её в сторону.
— Успокойся, Глаша, — поморщилась Варя. — Что ты ко мне придираешься? Я всего лишь зашла водички попить.
— Ах, простите, барышня. Куда уж мне — кухарке разговаривать с княжеской дочкой. Вы ж того и гляди пожалуйтесь на меня управляющему, — ехидно произнесла служанка, взяв с рабочего тола другую кастрюлю и тоже ставя её в печь. — Вы ж того и гляди пожалуйтесь на меня управляющему. Хотя нынче всё переменилось, князь — то вас не признал и вольную не подписал, а любовничек-управляющий помер. Кто же теперь за вас заступиться-то перед молодым барином?
Слова Глаши были жестоки, но Варя не показала виду, что кухарке удалось причинить ей боль.
Скрип двери заставил их обернуться. На пороге стоял дядя Степан.
— Глафира, прекрати изводить девочку, — строго проговорил он. — Варе и так сейчас несладко.
— Да, я могу вообще уйти. — Фыркнула служанка.
Вытерев руки о фартук, она удалилась, громко хлопнув дверью. Варя подошла к буфету и, открыв одну из верхних дверец, вытащила с полки стакан. Оглянувшись на дядю и заметив, что он на неё не смотрит, Варя быстро выдвинула ящик со столовыми приборами и, схватила маленький серебряный ножик для фруктов. Потрогала его лезвие, она убедилась, что он остро наточен и быстро засунула его в рукав платья. Поставила чашку на место и, не говоря ни слова, направилась к двери. Дядя Степан последовал за ней.
Зал для фехтования находился на втором этаже, в восточном крыле особняка, и был создан ещё для прадеда Николая Петровича — Петра Андреевича, который ежедневно в нём упражнялся. Мишеля Варя увидела сразу: он лежал на полу, в самом центре этой огромной комнаты. На руке, груди и животе алели раны, слишком заметные на его белоснежной рубашке. Справа от него валялась испачканная кровью шпага.
Варя медленно приблизилась к любимому и упала перед ним на колени. Её сердце разрывалось от боли, ярость жгла душу. Хотелось кричать, биться в истерике, но вместо этого она сжимала в руке его холодные пальцы и смотрела на застывшее лицо. Мишель так прекрасен. Глаза его закрыты, и Варе чудилось, что он просто спит. Стоит его тронуть за плечо, и он проснётся и посмотрит на неё с улыбкой. Такой дивной улыбки нет не у кого на свете…
— Варя, пойдём, — ласково коснулся её руки, дядя Степан. — Хватит себя мучить.
Она обернулась и взглянула на него с мольбой.
— Дядюшка, вы идите. А я ещё немного побуду с Мишелем, — попросила она. — Я хочу остаться с ним наедине. Пожалуйста, разрешите мне с ним проститься так, как я того желаю.
— Ну, хорошо, я подожду тебя за дверью.
Дверь за ним захлопнулась, и Варя вновь посмотрела на возлюбленного.
— Здравствуй, Мишель, — прошептала она по-французски. — Рано мы с тобой радовались, и планы строили. Разлучили нас с тобой, отняли тебя у меня. Не суждено мне надеть белое платье и вуаль, и венчаться с тобой в церкви, — в голосе Вари слышалось отчаяние. — Но никто кроме тебя мне не нужен и жизнь мне не мила.
Варя вытащила из рукава нож и, несколько минут его рассматривала. Затем осенила себя крестом и прошептала молитву. Вытянув вперёд правую руку, она поднесла его к запястью. «Нужно только решиться. Несколько движений ножом и она покинет этот мир, и воссоединиться с любимым», — убеждала она себя. «На том свете они навсегда будут вместе»,
Лезвие легко скользнуло по вене, и кровь полилась на чёрный шёлк её платья. « Странно, совсем не так мучительно, как я себе представляла», — подумала Варя, глядя на кровоточащую руку. Неожиданно ей стало страшно и безудержно захотелось жить. « Что же я наделала», — мелькнули лихорадочные мысли. «Я слишком молода, что бы умереть».
Взгляд Вари упал на Мишеля и решимость уйти из жизни, вернулась к ней с новой силой. Лезвие полоснуло её по второй руке, и теперь уже кровь текла из двух запястий. Голова у неё закружилась, и она ощутила сильную слабость. Стараясь справиться с нарастающим ужасом, она села возле Мишеля и с нежностью посмотрела на любимого. Она признавала, что её поступок был продиктован не только любовью к покойному возлюбленному, но и желанием отомстить сводному брату за сжигание вольных и убийство Мишеля. Он собирается её продать, точно вещь? Ну, уж, нет. Смерть заберёт её раньше. Жаль она, уже не увидит выражение его лица, когда он узнает о её смерти, она бы с радостью посмотрела на его реакцию. И не важно, что её смерть будет выгладить, словно одна из трагедий, что ставили у батюшки в театре. Всё равно Александру будет неприятно узнать, что она осмелилась наложить на себя руки. И тем самым она отомстит ему за всё. С самого её детства он постоянно над ней издевался и заставлял плакать. Впрочем, после того как она повзрослела, он перестал поднимать на неё руку, но унижать и оскорблять перед слугами не прекратил и делал это каждый раз по возвращению домой. Теперь же она навеки от него освободиться.
Мысли о матушке, на мгновение заставили её пожалеть о своей выходке, но было уже слишком поздно. Жизнь с каждой каплей крови покидала её тело…
— Варя, — раздался голос вошедшего в зал дяди. — Довольно себя терзать. Идём, девонька.
Она обернулась, и с нежностью посмотрела на дядю. Скорее всего, она видит его в последний раз.
— Варя! — закричал дядя Степан, подбегая к ней. — Дура, что же ты творишь!
Дядя бросился к ней и, отбросив всякие церемонии, задрал юбку её платья и схватился за её нижнюю юбку. Тонкий батист затрещал и начал рваться. С силой стянув и туго забинтовав её израненные запястья кусками ткани, он с размаху влепил ей оплеуху.
Варя поднесла к покрасневшей щеке ладонь и обиженно посмотрела на дядю.
— Ты хоть понимаешь, что ты чуть было, не лишила себя жизни?!!! — заорал он. — Не вернись я сейчас в зал, ты лежала бы бездыханной! Ведь, это же страшный грех, Варя!
— Я сделал это осознанно, дядюшка, — устало сказала Варя, — Знаю, что Господь не прощает тех, кто покусился на свою жизнь, но будет лучше, если я покину этот мир вслед за ним.
Спорить с дядей не было сил. Хотелось лишь одного — вернуться в свою комнату и заснуть. Жаль, что не получилось навсегда… И всё же упоминание дяди о грехе заставило её взять в руки маленький золотой крестик, на цепочке висящий на её шее и легонько её сжать в ладони.
— Замолчи, дрянная девчонка! Плохо, что тебя в детстве не пороли, сейчас бы ты так себя не вела! Ты о матери подумала? Каково бы ей пришлось потерять и любимого мужчину и дочь!
— Какая разница: расстанется она со мной сейчас, или позднее, всё равно Александр собирается меня продать.
— Не тревожься об этом, — Я брошусь в ноги молодому князю и стану его молить тебя оставить в поместье, не разлучать со мной и Натальей. Чай князь не зверь, может мне удастся его уговорить, — смягчился дядя Степан.
— Поговорите, — с безразличием в голосе, отозвалась она. — Но я сомневаюсь, что он над вами сжалиться и передумает.
— Дай-то Бог, что бы он передумал, — тяжело вздохнул дядя. — Пойдём, девонька, тебе надобно полежать, а я приведу к тебе доктора. — С беспокойством на неё взирая, проговорил он.
Дядя Степан поднял её на руки и понёс к двери. И Варя ему была за это благодарна. Несмотря на тугие повязки, запястья продолжали кровоточить и идти сама, она была не в силах.
На лестнице, навстречу им поднимались две молоденькие темноволосые горничные. Увидев дядю Степана с ней на руках, они остановились, гладя на них в изумлении.
— Дуняшка, Фроська, бегите скорее домой к доктору, — велел он служанкам. — Варя вены себе перерезала.
Идти было недалеко — Василий Иванович жил с десятилетней дочерью в собственном доме на территории поместья. В течение многих лет он служил Николаю Петровичу и лечил здесь всех: начиная с семьи князя и заканчивая дворовыми.
Девушки удивлённо вскрикнули и одновременно зажали себе рот ладошкой.
— Ну, чего застыли, ступайте же! Или вы смерти Варькиной хотите?!
Служанки отрицательно замотали головой и, развернувшись, бросились бежать вниз по лестнице. Дядюшка с ней на руках направился вслед за ними в её комнату.
Зайдя в её спальню, дядя бережно положил её на постель и поспешил к двери.
— Дядюшка, куда вы? — окликнула его Варя. — Не уходите, мне страшно. — Взмолилась она.
— Я ненадолго, Варенька, — с сочувствием в голосе ответил дядя. — Схожу за Василием Ивановичем и вернусь. А то этим служанкам доверять нельзя.
Он вышел и захлопнул за собой дверь. После его ухода, Варя перевернулась на живот и разрыдалась, уткнувшись мокрым от слёз лицом в подушку. Ей было так одиноко и тоскливо.
Варя плакала долго и когда, наконец, успокоилась, поняла, что ей стало, намного, легче. В коридоре раздались шаги. Дверь отворилась, и в комнату шагнул Александр. Глядя на Александра, Варя чувствовала, как в её душе всё клокотало от ненависти и гнева. Но тут под его рубашкой она заметила перевязанное плечо и не сдержала торжествующую улыбку. Значит, его тоже ранили в той проклятой дуэли, и Варя была удовлетворена тем, что пострадал не только Мишель
Следом за ним в комнату вошли доктор и дядя. На плече последнего, она увидела сумку с бинтами.
— Ну, что ж, нечто подобное я от тебя и ожидал, — с усмешкой заявил Александр, вместе с Василием Ивановичем, подходя к ней. — Я лишь предполагал, что для этого ты выберешь более простой способ. К примеру: удавишься, повесишься, или утопишься в реке. Должен заметить, что метод ухода из жизни ты нашла непростой. Даже можно сказать благородный. Прочла о нём в каком-нибудь французском романе? — в голосе молодого князя слышалось одобрение. — Очень жаль, что у тебя ничего не получилось. Я совершенно бы не огорчился, если мне пришлось похоронить тебя рядом с твоим французиком, — прибавил он с издёвкой в голосе. — Но раз ты жива, я обязан позаботиться о твоём здоровье. Василий Иванович, займитесь Варькой. — Обернувшись к доктору, приказал он. — Варя нужна мне в целости и сохранности. После похорон отца, я дам объявление в газету, и надеюсь, что желающие её приобрести найдутся быстро.
Варя промолчала в ответ. Да и зачем что-либо говорить? Разве, её мольбы заставят Александра передумать? Единственное, чего она этим добьется, так то, что он натешиться всласть её унижением. Но, нет, она не даст ему такую возможность. Александр может забрать у неё свободу и любимого, но гордость и чувство собственного достоинства ему не отнять.
Доктор и дядя приблизились к ней, и Василий Иванович наклонившись над ней, начал осторожно разбинтовывать её запястья. Дядюшка стоял рядом, держа в руках раскрытую сумку со стерильными полосками ткани. Заново перетянув и перебинтовав ей руки, Василий Иванович обернулся к наблюдающему за его действиями, Александру:
— Ваше сиятельство, в объявлении нет надобности, — сказал он. — Вы же знаете, что я поддерживаю дружеские отношения с Сергеем Алексеевичем — доктором князя Черкасова. Так он намедни мне сказывал, что два месяца назад к князю и княгине приехал погостить брат его сестры — Роман Григорьевич Ястребов, и он до сих пор живёт в поместье.
— Вот как? Прекрасно, я завтра же нанесу Черкасовым визит, — в голосе Александра звучала радость. — Но, как это связано с Варькой?
— Сергей Алексеевич мне рассказал, что племянница князя Ястребова недавно окончила институт благородных девиц, и он желает приставить к ней камеристку. Но княжна Ольга Григорьевна не хочет обычную крепостную девку, ей по душе кто-то вроде компаньонки — воспитанная и образованная. Так наша Варя, как раз идеально подходит на эту должность.
У Вари от волнения перехватило дыхание, а сердце забилось с бешеной скоростью. Князь Роман Ястребов учился с Александром в Пажеском Корпусе, а после окончания, они вместе служили в Преображенском полку лейб-гвардии и воевали на Кавказе. Александра и Романа связывала крепкая дружба, и князь Ястребов часто бывал в их доме. Не изменилось это и после того, как три года назад Роман вышел в отставку и женился.
И вопреки тому, что её сердце принадлежало Мишелю, в присутствии приятеля сводного брата она испытывала сильное волнение, и её щёки всякий раз обдавало жаркой волной. Не редко Александр унижал и оскорблял её, когда рядом находился Роман, и она видела, что князю Ястребову неприятно поведение друга. Один раз, сидя с книгой в беседке парка, она даже случайно подслушала разговор Александра и Романа, в котором речь шла о ней. Князь Ястребов осуждал приятеля и просил Александра прекратить так к ней относиться.
Конечно, её совсем не нравилось, что её продадут, но коли ей суждено провести жизнь простой холопкой, то уж лучше, если хозяин будет добр к ней и матушке. Матушка! Варя похолодела. Василий Иванович ничего не сказал о её матери. Неужели её разлучат и с маменькой?
Александр нахмурился и недовольно посмотрел на доктора.
— Но я желал бы для неё иную долю, чем прислуживать Ольге, — заметил он. — Для Варьки это слишком хорошо, я бы хотел, что бы она стала обычной служанкой, и ей поручали самую тяжёлую и грязную работу в доме. А ещё лучше отправить на скотный двор.
— Ну, ваше сиятельство, зачем же так жестоко. Довольно и того, что, если князь согласиться её взять камеристкой княжны, он заберёт её в своё поместье без матери. А его имение, как известно, находиться очень далеко отсюда — под Ярославлем, — возразил доктор. — А Катьку можно сослать на скотный двор.
На лице Александра появилась довольная улыбка.
— Замечательная мысль! Вы правы, Василий Иванович: расставания с матерью будет достаточно, — улыбаясь, проговорил он. — Ну, а Катьку пора поставить на место и работа скотницы — отличное средство для этого.
Этого вынести Варя уже не смогла. Сев на постели, она со злостью посмотрела на князя.
— Наказанием? Господи, Александр Николаевич, ну почему вы нас так ненавидите? — возмутилась она. — Неужели, вы не понимаете, что мы с маменькой не виноваты в смерти Натальи Кирилловны?!
Александр в бешенстве подскочил к ней, но доктор вместе с дядюшкой его перехватили и удержали на месте. Князь вырывался из их рук, но мужчины его не отпускали.
— Больше никогда не произноси даже имени моей матери! Если бы не твоя мать, она была бы сейчас жива! — взревел он. — Из-за неё, батюшка бросил свою жену с ребёнком, а ведь мне в ту пору едва исполнилось десять лет! Поэтому матушка себя и убила, что не сумела пережить того, что он променял её на холопку! Я сам видел, как она приняла яд, но не смог её остановить!
Жалость, словно червяк в спелое яблоко, забралась в её душу. Варя очень живо представила, какое потрясение перенёс маленький мальчик, когда его отец уехал и поселился вместе со своей любовницей в другом поместье. А потом ещё и стал свидетелем того, как его мать себя убила. Она и сама помнила, как была ошеломлена, в первый раз услышав эту историю от маменьки.
Александр дёрнулся в руках доктора и слуги.
— Да, пустите же вы меня! — сердитым тоном, приказал он. — Ничего я с вашей Варькой не сделаю. Незачем портить такой хороший товар!
Василий Иванович и дядюшка тут же повиновались и отошли в сторону, с опаской на него глядя.
Но беспокоились они напрасно. После того, как он оказался свободен от державших его мужчин, он ни слова не говоря, направился вон из комнаты. Но у самой двери обернулся.
— Пришлите ко мне в кабинет, приказчика, — велел он дядюшке. — Нужно сменить Варьке платья. Негоже, что дворовая девка ходит в шелку, да кружевах. Пускай одевается, как остальные служанки, и причёсывается так же.
Гнев и злость вернулись к ней вновь, изгоняя из души остатки сочувствия к Александру. Ну, разумеется, как же он мог не обратить внимания на её наряд и завитые локоны! Мерзавец!
— А что прикажите делать с её нарядами, ваше сиятельство? — спросил его дядя Степан. — Платьев-то много — целый шкаф забит. Его сиятельство, Николай Петрович, царствие ему небесное, — перекрестился он, — любил баловать Катерину и Вареньку, денег на них не жалел.
— Разожгите где-нибудь подальше от дома костёр и всё сожгите. — Заявил он.
Варя закусила губу, что бы ни высказать Александру всё, что о нём думает.
— Ваше сиятельство, а как же Варя? В чём ей-то одеваться?
— Не беспокойся, Степан, — усмехнулся молодой князь. — Голой Варька не будет ходить. Я прикажу Фёдору Ильичу сходить к модистке и срочно пошить ей несколько сарафанов и рубашек.
— Слушаюсь, ваше сиятельство.
— Идёмте, Василий Иванович. Нашей неудачливой самоубийце надо отдохнуть, — обернулся к доктору Александр. — Степан ступай, отыщи Фёдора Ильича.
Мужчины удалились и, оставшись снова в одиночестве, Варя упала на подушку и разрыдалась…
Вернуться к началу Перейти вниз
http://themagicworld2.forum2x2.ru/
Мари-Луиза

Мари-Луиза


Сообщения : 27
Дата регистрации : 2011-04-01
Возраст : 45

Причуды любви (ИЛР) Empty
СообщениеТема: Re: Причуды любви (ИЛР)   Причуды любви (ИЛР) Icon_minitimeПт Апр 01, 2011 10:44 am

Лиза, спасибо, что выложила две первые главы моего романа. Скоро добавлю остальные написанные главы. Надеюсь читатели у меня появятся и кроме тебя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мари-Луиза

Мари-Луиза


Сообщения : 27
Дата регистрации : 2011-04-01
Возраст : 45

Причуды любви (ИЛР) Empty
СообщениеТема: Re: Причуды любви (ИЛР)   Причуды любви (ИЛР) Icon_minitimeСб Апр 02, 2011 9:24 am

sunny sunny .


Последний раз редактировалось: Мари-Луиза (Вс Май 20, 2018 6:08 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мари-Луиза

Мари-Луиза


Сообщения : 27
Дата регистрации : 2011-04-01
Возраст : 45

Причуды любви (ИЛР) Empty
СообщениеТема: Re: Причуды любви (ИЛР)   Причуды любви (ИЛР) Icon_minitimeСб Апр 02, 2011 9:25 am

cherry


Последний раз редактировалось: Мари-Луиза (Вс Май 20, 2018 6:09 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мари-Луиза

Мари-Луиза


Сообщения : 27
Дата регистрации : 2011-04-01
Возраст : 45

Причуды любви (ИЛР) Empty
СообщениеТема: Re: Причуды любви (ИЛР)   Причуды любви (ИЛР) Icon_minitimeСб Апр 02, 2011 9:26 am

sunny


Последний раз редактировалось: Мари-Луиза (Вс Май 20, 2018 6:10 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мари-Луиза

Мари-Луиза


Сообщения : 27
Дата регистрации : 2011-04-01
Возраст : 45

Причуды любви (ИЛР) Empty
СообщениеТема: Re: Причуды любви (ИЛР)   Причуды любви (ИЛР) Icon_minitimeСб Апр 02, 2011 9:27 am

sunny


Последний раз редактировалось: Мари-Луиза (Вс Май 20, 2018 6:11 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мари-Луиза

Мари-Луиза


Сообщения : 27
Дата регистрации : 2011-04-01
Возраст : 45

Причуды любви (ИЛР) Empty
СообщениеТема: Re: Причуды любви (ИЛР)   Причуды любви (ИЛР) Icon_minitimeСб Апр 02, 2011 9:29 am

Laughing Laughing Laughing Laughing


Последний раз редактировалось: Мари-Луиза (Вс Май 20, 2018 6:15 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мари-Луиза

Мари-Луиза


Сообщения : 27
Дата регистрации : 2011-04-01
Возраст : 45

Причуды любви (ИЛР) Empty
СообщениеТема: Re: Причуды любви (ИЛР)   Причуды любви (ИЛР) Icon_minitimeСб Апр 02, 2011 9:32 am

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing


Последний раз редактировалось: Мари-Луиза (Вс Май 20, 2018 6:16 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мари-Луиза

Мари-Луиза


Сообщения : 27
Дата регистрации : 2011-04-01
Возраст : 45

Причуды любви (ИЛР) Empty
СообщениеТема: Re: Причуды любви (ИЛР)   Причуды любви (ИЛР) Icon_minitimeСб Апр 02, 2011 9:36 am

Laughing Laughing


Последний раз редактировалось: Мари-Луиза (Вс Май 20, 2018 6:17 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мари-Луиза

Мари-Луиза


Сообщения : 27
Дата регистрации : 2011-04-01
Возраст : 45

Причуды любви (ИЛР) Empty
СообщениеТема: Re: Причуды любви (ИЛР)   Причуды любви (ИЛР) Icon_minitimeСб Апр 02, 2011 9:37 am

Laughing Laughing Laughing


Последний раз редактировалось: Мари-Луиза (Вс Май 20, 2018 6:18 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мари-Луиза

Мари-Луиза


Сообщения : 27
Дата регистрации : 2011-04-01
Возраст : 45

Причуды любви (ИЛР) Empty
СообщениеТема: Re: Причуды любви (ИЛР)   Причуды любви (ИЛР) Icon_minitimeСб Апр 02, 2011 9:39 am

Очень жду читателей. Мне очень нужна поддержка. Писать для себя скучно, так что очень буду рада всем комментариям и отзывам.


Последний раз редактировалось: Мари-Луиза (Сб Апр 02, 2011 4:54 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
TonkS
Admin
Admin
TonkS


Сообщения : 166
Дата регистрации : 2011-03-31
Возраст : 27
Откуда : Мытищи

Причуды любви (ИЛР) Empty
СообщениеТема: Re: Причуды любви (ИЛР)   Причуды любви (ИЛР) Icon_minitimeСб Апр 02, 2011 11:11 am

Ура, ура, прода!Спасибо тебе большое!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://themagicworld2.forum2x2.ru/
Мари-Луиза

Мари-Луиза


Сообщения : 27
Дата регистрации : 2011-04-01
Возраст : 45

Причуды любви (ИЛР) Empty
СообщениеТема: Re: Причуды любви (ИЛР)   Причуды любви (ИЛР) Icon_minitimeСб Апр 02, 2011 4:52 pm

sunny sunny sunny sunny sunny


Последний раз редактировалось: Мари-Луиза (Вс Май 20, 2018 6:19 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
ниакрис

ниакрис


Сообщения : 78
Дата регистрации : 2011-03-31
Откуда : саратов

Причуды любви (ИЛР) Empty
СообщениеТема: Re: Причуды любви (ИЛР)   Причуды любви (ИЛР) Icon_minitimeСб Апр 02, 2011 5:43 pm

прочитала на одном дыхании, восторг полный,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,хочу продолжение............. побольше тебе вдохновения........
Вернуться к началу Перейти вниз
Мари-Луиза

Мари-Луиза


Сообщения : 27
Дата регистрации : 2011-04-01
Возраст : 45

Причуды любви (ИЛР) Empty
СообщениеТема: Re: Причуды любви (ИЛР)   Причуды любви (ИЛР) Icon_minitimeСб Апр 02, 2011 6:11 pm

ниакрис, привет! Спасибо тебе за похвалу! Безумно приятно! bounce cheers Продолжение скоро будет.

Вернуться к началу Перейти вниз
ниакрис

ниакрис


Сообщения : 78
Дата регистрации : 2011-03-31
Откуда : саратов

Причуды любви (ИЛР) Empty
СообщениеТема: Re: Причуды любви (ИЛР)   Причуды любви (ИЛР) Icon_minitimeВс Апр 03, 2011 6:42 am

можно Лана, давай на ты, пишешь просто фантастически............
Вернуться к началу Перейти вниз
Мари-Луиза

Мари-Луиза


Сообщения : 27
Дата регистрации : 2011-04-01
Возраст : 45

Причуды любви (ИЛР) Empty
СообщениеТема: Re: Причуды любви (ИЛР)   Причуды любви (ИЛР) Icon_minitimeВс Апр 03, 2011 9:31 am

Привет, Лана. Конечно давай на "ты". А я - Маша.
Вернуться к началу Перейти вниз
ниакрис

ниакрис


Сообщения : 78
Дата регистрации : 2011-03-31
Откуда : саратов

Причуды любви (ИЛР) Empty
СообщениеТема: Re: Причуды любви (ИЛР)   Причуды любви (ИЛР) Icon_minitimeВс Апр 03, 2011 9:39 am

Приятно познакомится I love you прикольная аватарка, мне нравится..........
Вернуться к началу Перейти вниз
Мари-Луиза

Мари-Луиза


Сообщения : 27
Дата регистрации : 2011-04-01
Возраст : 45

Причуды любви (ИЛР) Empty
СообщениеТема: Re: Причуды любви (ИЛР)   Причуды любви (ИЛР) Icon_minitimeВс Апр 03, 2011 3:48 pm

sunny sunny sunny sunny sunny sunny sunny


Последний раз редактировалось: Мари-Луиза (Вс Май 20, 2018 6:19 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
TonkS
Admin
Admin
TonkS


Сообщения : 166
Дата регистрации : 2011-03-31
Возраст : 27
Откуда : Мытищи

Причуды любви (ИЛР) Empty
СообщениеТема: Re: Причуды любви (ИЛР)   Причуды любви (ИЛР) Icon_minitimeВс Апр 03, 2011 3:51 pm

И что же придумает Варя?Буду ждать...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://themagicworld2.forum2x2.ru/
ниакрис

ниакрис


Сообщения : 78
Дата регистрации : 2011-03-31
Откуда : саратов

Причуды любви (ИЛР) Empty
СообщениеТема: Re: Причуды любви (ИЛР)   Причуды любви (ИЛР) Icon_minitimeВс Апр 03, 2011 4:03 pm

Мари-Луиза пишет:

– И что ты намерена делать с пистолетом? – раздался насмешливый голос Александра. –Собираешься меня убить и сбежать из дома?

так заинтриговала, просто ............ нет я наверно пристрелила бы, а куда бежать, найдут............
все сижу и жду, нервно кусая губы........... Ты ведь не будешь затягивать с продой?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мари-Луиза

Мари-Луиза


Сообщения : 27
Дата регистрации : 2011-04-01
Возраст : 45

Причуды любви (ИЛР) Empty
СообщениеТема: Re: Причуды любви (ИЛР)   Причуды любви (ИЛР) Icon_minitimeВс Апр 03, 2011 9:44 pm

Laughing Laughing Laughing Laughing


Последний раз редактировалось: Мари-Луиза (Вс Май 20, 2018 6:14 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мари-Луиза

Мари-Луиза


Сообщения : 27
Дата регистрации : 2011-04-01
Возраст : 45

Причуды любви (ИЛР) Empty
СообщениеТема: Re: Причуды любви (ИЛР)   Причуды любви (ИЛР) Icon_minitimeПн Апр 04, 2011 10:40 am

sunny sunny sunny sunny


Последний раз редактировалось: Мари-Луиза (Вс Май 20, 2018 6:13 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
TonkS
Admin
Admin
TonkS


Сообщения : 166
Дата регистрации : 2011-03-31
Возраст : 27
Откуда : Мытищи

Причуды любви (ИЛР) Empty
СообщениеТема: Re: Причуды любви (ИЛР)   Причуды любви (ИЛР) Icon_minitimeПн Апр 04, 2011 12:17 pm

Вау, как романтично))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://themagicworld2.forum2x2.ru/
 
Причуды любви (ИЛР)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Фан-фики здесь! :: Фан-фики :: Ваши собственные рассказы-
Перейти: